Режим работы:

по будням с 9.00 до 18.00

г. Москва, metro Сокольники

russiaДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ

russiaДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ

05.09.2012

Fujitsu ScanSnap S1100. Портативный сканер с питанием от USB

Устройства, предназначенные исключительно для сканирования изображений, редко попадают в нашу редакцию. Это легко объясняется тем, что они уже давно перестали быть широко востребованными. Функции сканера реализованы в многофункциональных устройствах, удобных для стационарного использования. Более того, даже к ним в большинстве случаев можно не прибегать, учитывая, насколько «разборчивы» фотокамеры в современных смартфонах.

Тем не менее, производители сканеров не опускают руки и время от времени выпускают весьма интересные модели. Сегодня мы познакомимся с продуктом японской корпорации Fujitsu — прокатным сканером Fujitsu ScanSnap S1100.

Внешний вид

ScanSnap 1100 относится к прокатным сканерам. В отличие от более привычных планшетных, здесь страница считывается во время проката по направляющим. Благодаря этому размер сканера можно значительно уменьшить, что Fujitsu и сделала.

 

Подключается S1100 через разъем Mini-USB к компьютерному порту USB 2.0. В комплекте имеется длинный кабель, который без проблем можно заменить на аналогичный короткий, что будет весьма удобно при работе в пути. Разъем утоплен в левую грань сканера; рядом находится петелька, за которую устройство легко можно к чему-нибудь прицепить.

 

Вопрос сцепления с поверхностью дизайнеры Fujitsu стороной не обошли. Сканер опирается на две длинные полоски из резины, так что стянуть его со стола, не прилагая усилий, затруднительно.

Эксплуатация

Согласно спецификации, сканер совместим как с Windows, так и с Mac OS. Работоспособность устройства в последней была проверена и нареканий не вызвала. Основное тестирование мы провели в Windows 7 (сканер также совместим с Vista и XP).

Прежде, чем начать работу, необходимо установить программное обеспечение с прилагаемого диска. Обязательным является лишь драйвер, именуемый ScanSnap Manager.

 

После запуска ScanSnap Manager можно начинать сканирование. Как только нижняя направляющая будет опущена, единственная кнопка на устройстве загорится голубым. Обнаружив край документа, сканер зафиксирует его, но не начнет сканирование, пока страница не будет продвинута дальше или не будет нажата кнопка «Scan/Stop». Благодаря такой «рассудительности», устройство можно разместить на краю стола, просто оставив в нем документ для последующей работы. Если сканирование по каким-либо причинам надо отменить, остановленный лист легко вынимается в обратном направлении.

Больше одного листа за раз загрузить мы не смогли: сканер прокатывал все сразу, а с определенного количества страниц не начинал сканирование вообще.

В остальных экспериментах Fujitsu ScanSnap S1100 показал себя гораздо лучше. Особенно когда мы попытались «скормить» ему под солидным углом криво оборванный перевернутый фрагмент страницы журнала. Сие «издевательство» было отсканировано и обработано за 21 секунду. Мы использовали максимальное разрешение для цветного изображения — 600 dpi. Полноразмерный JPEG-скан, полученный при минимальном сжатии, можно оценить по щелчку на миниатюре:

При установке минимального разрешения (150 dpi для цветного и 300 dpi для черно-белого режима) приведенная ниже цветная страница была отсканирована и обработана примерно за 9,8 секунд. По полсекунды прибавлялось при установке 200/400 dpi и 300/600 dpi. Поменяв страницу, мы вновь выбрали максимальные параметры.

 

 Предупреждение было не напрасным: последнее сканирование заняло целых 31,5 секунды. Его результаты можно оценить ниже:

 При сканировании с разных источников мы столкнулись с проблемой: бумага застревала при сгибе на вертикальную направляющую. Так случалось с обложками, визитными карточками и прочими «основательными» произведениями полиграфического искусства. Вопрос был решен благодаря тому, что верхняя направляющая оказалась съемной (в инструкции об этом не сказано ни слова). Теперь любые документы просто выезжали с другой стороны. Так нам удалось отсканировать глянцевую обложку любимого журнала (по щелчку — полноразмер в 300 dpi, полученный примерно за 10,5 секунд)

На всех четырех разрешениях были просканированы черно-белые страницы А4. Заметных различий по времени со сканированием цветных изображений на эквивалентном уровне DPI выявлено не было. Получение изображения на максимальном уровне, 1200 dpi, заняло около 29 секунд.

После всех необходимых прокатов сохраняем изображения. Здесь доступно множество опций:

  • добавить и отобразить в ScanSnap Organizer
  • отправить в CardMinder (программа для работы с визитками);
  • сохранить в папку;
  • отправить по электронной почте;
  • напечатать;
  • отправить как заметку или документ в Evernote (если установлено приложение);
  • отправить в Google Docs;
  • отправить как текст с иллюстрациями в Word, Excel или PowerPoint;
  • сохранить как JPEG в папке «Изображения».

 

 Возможности программной оболочки S1100 весьма обширны. В нее входит специальная версия FineReader, с помощью которой распознанный текст можно сразу вывести в документ MS Office. Стоит также отметить интеграцию с Evernote — замечательным сервисом заметок, о котором мы писали в проекте iTRate. Для добавления экспорта в Evernote напрямую со сканера необходимо установить приложение сервиса.

Фирменному ScanSnap Organizer мы нашли лишь одно стоящее применение: с его помощью можно включить в сохраненных PDF функцию поиска — то есть распознать текст в них при помощи FineReader.

Выводы

Перед началом обзора Fujitsu ScanSnap S1100 мы задумались о том, в какой раздел стоит отнести статью — «Принтеры и периферия» или «Мобильные устройства». Был выбран первый вариант — ведь раньше обзоры сканеров мы размещали именно там. Но после близкого знакомства стало ясно, что решение наше можно оспорить.

Fujitsu ScanSnap S1100 не имеет широких функциональных возможностей. Все настройки сводятся к нескольким «пресетам»; протестированный нами в далеком 2003 году Epson Perfection 1670 Photo в этом плане кажется поистине космическим кораблем.

Но если рассматривать продукт Fujitsu как гаджет, то значительные преимущества такого решения становятся видны сразу.

 
Во-первых, это размер. Из немногочисленных аналогов, найденных нами в Сети, S1100 является одним из самых (если не самым) компактных.
 
Во-вторых, надежность. Мы провели довольно жесткое тестирование: кормили сканер чуть ли не обрывками бумаги, которые вкладывали и вынимали под разным углом, зачастую не останавливая сканирование; вертели сканер в руках во время работы. Все это ScanSnap уверенно пережил.

В-третьих, удобство использования. Программная оболочка с обширными возможностями экспорта и встроенным FineReader позволяет работать быстро, не теряя время на промежуточные шаги. Можно придраться к тому, что приходится вкладывать каждый лист отдельно, но эта опция наверняка увеличила бы габариты… гаджета.
 
Источник ixbt.com

Получайте новости с QuickScan на почту: